Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: kniginy, M-Mikhael  
Форум студентов ИГЭУ » Наш Университет » Библиотека ИГЭУ » Библиотека: добро пожаловаться! (Это своеобразная "Книга жалоб и предложений")
Библиотека: добро пожаловаться!
GladiatorДата: Пятница, 24.04.2009, 21:39 | Сообщение # 1
Белый и Пушистый Админчег
Статус: Offline
ну как-то так... как назвать тему можно еще, я не знаю..

Я знаю, что все люди в толпе и в одиночестве, утром и вечером постоянно думают о тех, на чьем месте они хотели бы быть. Орхан Памук

GladiatorДата: Пятница, 24.04.2009, 21:39 | Сообщение # 2
Quote (Korvin)
если Вы не скрываете то что Вы читаете

А это то причем тут? Я ведь не говорю о том, чтоб пароль был вообще убран. Или мой логин с моим пассом, сразу будут брутить?
Quote (Korvin)
не боитесь заказа литературы по вашему читательскому

Без моего читательского ее всёравно никто не получит.
Quote (Korvin)
судебного разбирательства по поводу скаченных по вашему логину

Интересно.. А что все скачанное отслеживается?! Тогда скажу так.. При заполнении анкеты для получения читательского(а получал я именно его, бумажка с логином и паролем давалась в нагрузку). Я не подписывал ничего, где бы говорилось что я ОБЯЗАН хранить этот пароль в секретности, что Я буду нести какую либо ответственность..

И если кто-то сможет получить доступ к моему акку, то как раз Вы и должны разбираться... ибо:

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Я знаю, что все люди в толпе и в одиночестве, утром и вечером постоянно думают о тех, на чьем месте они хотели бы быть. Орхан Памук

GladiatorДата: Пятница, 24.04.2009, 21:39 | Сообщение # 3
Quote (Korvin)

это наверное из "Извлечений из правил"... полный текст там тоже есть

http://www.library.ispu.ru/dokumenty/pravila.doc deal
Наверное пора завершить эту дискуссию, всеравно Вы останетесь при своем мнении, а я при своем.. smile

KorvinДата: Пятница, 24.04.2009, 21:39 | Сообщение # 4
Сержант
Quote (Gladiator)
А это то причем тут? Я ведь не говорю о том, чтоб пароль был вообще убран. Или мой логин с моим пассом, сразу будут брутить?

В техническом вузе пытливых умов хоть отбавляй wink

Quote (Gladiator)
Без моего читательского ее всёравно никто не получит.

Это верно.

Quote (Gladiator)
А что все скачанное отслеживается?!

Показательной статистики не ведется, но вынуть из логов это можно.

Quote (Gladiator)
При заполнении анкеты для получения читательского...

Вы согласились с правилами бибилотеки где это есть, кроме того (не помню дословно) на бумажке есть "Читатель несет бесспорную ответственность за издания полученные ..."

Quote (Gladiator)
И если кто-то сможет получить доступ к моему акку...

Вот для этого и сделан сложный пароль, чтобы не разбираться а упредить например его брут...

А цитата из закона что Вы привели к нам применима лишь в случае: если напаример по нашей вине будет повреждена невосстановимая информация информация (коей в бибилотеке нет). Авторское право и связанные с этим вопросы регламентируются ГК РФ Ч.4. От которого бибилотеки чуть не плачут, но сделать ничего не могут. По нему например вы не можете получить издания идущие в комплекте с диском, или сделать заказ копии стататьи из другой бибилотеки (хотя технология, регламенты и пр. проработаны)...

Технически же скажу так: бибилотечная система не "самолепная" а "покупная" и в случае технических "недоразмуений" есть "на кого свалить" именно поэтому пока нет самопальных нашлепок в виде сервисов восстановления пароля или его смены.

Сообщение отредактировал Korvin - Вторник, 21.04.2009, 11:25

KorvinДата: Пятница, 24.04.2009, 21:39 | Сообщение # 5
Сержант
Quote (Gladiator)
. Но вообще, этот логин и пароль получаются как навязывание доп. услуг, т.е. без них нельзя получить читательский?!

А вот это тема наверное уже не в моей компетенции smile Просто наверное прецендента не было поэтому руководство как то и не задумывалось. Технически возможно выдать читательский без выдачи логина и пароля студенту.

Quote (Gladiator)
Возможно, Вы и правы...

Да сдесь всегда нужно приходить к единому, к сожалению не всегда получается.

Вот например: С вводом электронной книговыдачи были отменены фиксации этой самой выдачи в бумажном варианте. Это значительно разгрузило сотрудников, сократило очереди на абонементе. Конфликты по поводу брал\небрал были, но успешно разрешались. Тем более что проконтролировать "что вам там поназаписывали" было легче легкого, спустится на первый этаж и по логину и паролю посмотреть собственный формуляр. Пока кто-то из студентов не уперся. Начались ананимки ректору... надо было отвечать... Теперь студенты расписываются на "чеках " с перечнем книг. Обслуживание ощутимо замедлилось, бибилотека понесла и несет доп. расходы на обслуживание техники, закупку бумаги и.т.п.
Зато есть документ однозначно подтверждающий выдачу. Как сотрудник бибилотеки скажу, что книжки студентам никто не дописывает, бывают конечно ошибки, но они как правило разрешаются. Вот и получается что: одним шашечки (бумажку с подписью) а другим ехать (побыстрей и без очереди).

Пример 2: За просроченные книги студенты платят штрафы, штрафы не большие, но они есть и оформлены по всем правилам (т.е. это не прихоть бибилотеки). Так вот штрафы брались на местах (абонементах, чит. залах), а штрафуемому выдавалась квитанция со штампом бибилотеки и подписью ответсвенного лица. Да, квитанции эти по сути незаконны, должны давать чек, но поскольку кассы в бибилотеке всего 2 (ксерокс и интернет зал), то деньги за шрафы выбивались скопом вечером и сдавались в бухгалтерию. Так вот опять таки "грамотный" студент, которому до безумия жалко стало взятых с него 2 рубля за просроченнное издание, накляузничал (по другому сказать не могу) куда олько можно. В результате остальные студенты которые нарвались на штраф, из-за 2-х рублей обязаны (отстояв очередь на абонементе), идти на ксерокс или интернет зал, пробивать эти 2 рубля и нести чек опять на абонемент. Наказанный штрафом наказан вдвойне, т.к. порой потраченное время гораздо дороже этих 2-х рублей.

А что сами студенты по этому поводу думают? Что всетаки важней шашечки или ехать?

Сообщение отредактировал Korvin - Четверг, 23.04.2009, 14:20

GladiatorДата: Пятница, 24.04.2009, 21:39 | Сообщение # 6
Quote (Korvin)
на бумажке есть "Читатель несет бесспорную ответственность за издания полученные ..."

может на каких-то и есть.. на моей лишь:
Ваши персональные данные для доступа к электронному каталогу и заказа литературы через Internet
Идентификатор:
Пароль:

Quote (Korvin)
Вы согласились с правилами бибилотеки где это есть

Хм... не вижу..
9. Читатели обязаны:
- бережно относиться к книгам, другим произведениям печати и иным материа-лам, полученным из фондов библиотеки;
- возвращать их в установленные сроки;
- не выносить их из помещения библиотеки, если они не записаны в читатель-ском формуляре или других учетных документах;
- не делать в них пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страниц;
- не нарушать расстановки фондов открытого доступа;
- не вынимать карточек из каталогов и картотек.

Кстати, я почему-то не нашел пункта, где Библиотека ОБЯЗУЕТСЯ хранить мои КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ данные и не передавать их третьим лицам.. Хотя, думаю такой пункт должен быть..

KorvinДата: Пятница, 24.04.2009, 21:39 | Сообщение # 7
Сержант
Quote (Gladiator)
Хм... не вижу..

Вы видимо забыли что Вам отдали только нижнюю часть бумажки (отрывную), есть же ще и верхняя часть на которой вы расписались wink

Quote (Gladiator)
Кстати, я почему-то не нашел пункта, где Библиотека ОБЯЗУЕТСЯ хранить мои КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ данные и не передавать их третьим лицам.. Хотя, думаю такой пункт должен быть..

А это то Вам зачем? Это регламентируется законом, так что мы априори обязаны их хранить и оберегать от посягательств злоумышленников smile Также как например мы обязуемся не бить пользователей потерявших книжечку smile

Вот сделал скан того где вы расписывались, сейчас пунктов еще больше. Кроме того подписью в читательском вы согласились с правилами. Их кстати можно почитать они есть на сайте библиотеки.

Прикрепления: 4795351.jpg(57.0 Kb)

Сообщение отредактировал Korvin - Вторник, 21.04.2009, 11:59

GladiatorДата: Пятница, 24.04.2009, 21:39 | Сообщение # 8
Quote (Korvin)
подписью в читательском вы согласились с правилами.

выше я привел цитату правил, как раз с сайта библиотеки. Там по пунктам расписано что я ОБЯЗАН делать. Пункта про пасс и логин там нет.
Quote (Korvin)
сейчас пунктов еще больше

а через год их будет еще больше.. я расписывался и соглашался только с тем что было на тот момент.

не допускается разглашение личного пароля
как говорится сначала докажите, что я его кому-то сказал... smile

p.s. номер читательского наверное тоже стоит закрасить..

KorvinДата: Пятница, 24.04.2009, 21:40 | Сообщение # 9
Сержант
Quote (Gladiator)
выше я привел цитату правил, как раз с сайта библиотеки

это наверное из "Извлечений из правил"... полный текст там тоже есть

Quote (Gladiator)
а через год их будет еще больше.. я расписывался и соглашался только с тем что было на тот момент.

да, просто в процессе работы пункты добавляются... поэтому я и привел то за что расписывались Вы...

Quote (Gladiator)
как говорится сначала докажите, что я его кому-то сказал...

"Милиция разберется кто из нас холоп!" © к\ф ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ​МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ ah

Quote (Gladiator)
номер читательского наверное тоже стоит закрасить..

да с вводом штрих-кода он смысловой нагрузки не несет.

Сообщение отредактировал Korvin - Вторник, 21.04.2009, 12:27

JIIOTUKДата: Пятница, 24.04.2009, 21:40 | Сообщение # 10
Рядовой
Чего вы паритесь???? У меня повсюду пароли 1212 или 1234. Так как это самый легкий пароль его хрено кто взломает (ну есть исключение (это обычно не профи biggrin ) но это доказывает то что это парвило действует!!!) smile так что чем легче пас тем сложнее его ломануть и темболее забыть!!! tongue

KorvinДата: Пятница, 24.04.2009, 21:40 | Сообщение # 11
Сержант
однако на бумажке то вы расписались...
Quote (Gladiator)
всеравно Вы останетесь при своем мнении, а я при своем..

ну в таком вопросе двух мнений быть не может

JIIOTUK, такие пароли в любом словаре первыми стоят, так что профи то как раз их подберет за считаные секунды smile

GladiatorДата: Пятница, 24.04.2009, 21:40 | Сообщение # 12
Quote (Korvin)
однако на бумажке то вы расписались...

Да, конечно. Но вообще, этот логин и пароль получаются как навязывание доп. услуг, т.е. без них нельзя получить читательский?! получается это незаконно. wacko
Quote (Korvin)

ну в таком вопросе двух мнений быть не может

Возможно, Вы и правы...

p.s. а если кто-то и будет брутить.. все можно будет выяснить из тех же логов.....

GladiatorДата: Пятница, 24.04.2009, 21:40 | Сообщение # 13
Quote (Korvin)
Пока кто-то из студентов не уперся. Начались ананимки ректору... надо было отвечать... Т

Вот про это не знал..
Quote (Korvin)
Теперь студенты расписываются на "чеках " с перечнем книг. Обслуживание ощутимо замедлилось,

очень не удобно.. обслуживание действительно стало дольше, спасает только если придти во время пары smile
Quote (Korvin)
бибилотекапонесла

Что-то у Вас за привычка так коверкать слово библиотека smile причем, практически во всех постах )
Quote (Korvin)
выдавалась квитанция со штампом бибилотеки и подписью ответсвенного лица.

знаю несколько случаев когда квитанции не выдавались.. wink (до введения оплаты с чеком)
Лично я еще ни разу штраф не оплачивал.. smile т.к. стараюсь сдать все в срок )

Quote (Korvin)
В результате остальные студенты которые нарвались на штраф, из-за 2-х рублей обязаны (отстояв очередь на абонементе), идти на ксерокс или интернет зал, пробивать эти 2 рубля и нести чек опять на абонемент.

Вот это действительно УЖАС.. бывает приходится ждать кого нибудь, и пока он пробежится везде, и отстоит очереди проходит значительный промежуток времени...
Quote (Korvin)
студенты по этому поводу думают

не удобно, долго.. зато по правилам.. парадокс..
Quote (Korvin)
важней шашечки или ехать?

конечно ехать.., помню спешили на панихиду........возле энерго ловили машину, кое как поймали.. естественно на "шашечки" внимания не обращалось, т.к. ехать нужно было срочно...

KorvinДата: Пятница, 24.04.2009, 21:40 | Сообщение # 14
Сержант
Quote (Gladiator)
Что-то у Вас за привычка так коверкать слово библиотека причем, практически во всех постах )

ох, да сам не знаю почему вот бибилотека и все тут.. хотя раз 100 на дню это слово набираю, потом правлю... все равно бибилотека

kniginyДата: Пятница, 24.04.2009, 21:41 | Сообщение # 15
Представитель библиотеки
Ну вот, Korvin, и раскрыл вам все наши секреты. wink Теперь хотя бы вы знаете почему мы такие "занудные" стали (и на чеках распишитесь и штрафы оплатите через кассу). Очень надеемся на ваше понимание.

Форум студентов ИГЭУ » Наш Университет » Библиотека ИГЭУ » Библиотека: добро пожаловаться! (Это своеобразная "Книга жалоб и предложений")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: